domingo, 23 de agosto de 2009

Memoria al Patria del 76'


Dicen que en la historia son importantes las fechas y como olvidar aquel domingo 22 de agosto de 1976 en donde aquella tarde el Club Sportivo Patria conseguía el ascenso al fútbol grande de la Argentina, obteniendo la victoria por penales frente al Club Atlético Paraná, jugado en el Estadio Oficial de la Liga ubicado en las intersecciones de la Avenida 9 de Julio, Ayacucho, Paraguay y Fontana, resultado de 5-4 y un penal atajado por la araña negra Getulio Frágueda al jugador Vicentín, dándole al decano su pasantía de entrar en la “Historia Grande” del Fútbol Formoseño.El equipo de Patria protagonista de aquella inolvidable instancia estaba formado por:

1. Getulio Frágueda
2. Rafael López
3. Héctor Peralta
4. Guillermo Argañaraz
5. Gilberto Silva
6. Antonio Farías
7. Ramón Sanchez
8. Gregorio Rojas
9. Angel Ríos
10. Roberto Argañaraz
11. Cristino Centurión
12. Héctor Agüero
13. Rubén Gonzalez
14. Ramón Reynoso
15. Toribio Mendoza
16. Abel Martinez
17. Roberto Mendez

D.T. Herminio Gonzalez


Los partidos con Atlético Paraná


Primero en la ciudad de Paraná, donde Patria perdió 2 a 1 y al siguiente domingo en Formosa, donde Patria ganó 2 a 1 y fueron a los penales para imponerse el plantel formoseño 5 a 4 y de esa manera lograr por única vez, hasta hoy, la participación en un torneo de Primera División de la AFA.Atlético Paraná (Entre Ríos) 2 (ambos goles convertidos por Alberto Ríos) Sportivo Patria (Formosa) 1 (Roberto Argañaraz)Sportivo Patria (Formosa) 2 (goles de Antonio Farías y Marcial Gómez) Atlético Paraná (Entre Ríos) 1 (Vicentìn)


Los penales


Por Sportivo Patria hicieron efectivo los penales Rubén González, Antonio Farias, Gilberto Villasanti, Héctor Agüero y Guillermo Argañaraz)Por Atlético Paraná ejecutaron los penales (Fàlico, Ortega, Díaz y Osorio)Getulio Fragueda arquero del Sportivo Patria atajó el penal ejecutado por Vicentìn


El Paso de Sportivo Patria por el Torneo Nacional B:
Torneo Nacional


Zona “C” Primera Rueda

1º Fecha Platense 4 (Juárez –2–, Orlando y Ulrich) Sportivo Patria (Fsa.) 1 (G. Argañaraz) Cancha: Tigre (Local Platense) Juez: Espòsito

2º Fecha Sportivo Patria (Fsa.) 1 (Villasanti) Aldosivi (Mar del Plata) 3 (Zugasti, Mùstico y Sotelo) Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Maino

3º Fecha Interzonal Central Norte (Salta) 1 (Promancio) Sportivo Patria (Fsa.) 0 Cancha: Central Norte (Salta) Juez: Clerc

4º Fecha All Boys 1 (Blanco) Sportivo Patria (Fsa.) 3 (Muñoz, M. Gómez y R. González) Cancha: All Boys (Floresta) Juez: Barreiro

5º Fecha Sportivo Patria (Fsa.) 1 (R. Argañaraz) Union (Santa Fè) 1 (Marchetti) Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Espòsito

6º Fecha Huracán 4 (Ardiles –2–, López e/c y Leone) Sportivo Patria (Fsa.) 1 (Villasanti) Cancha: Huracán (Capital Federal) Juez: Pestarino

7º Fecha Sportivo Patria (Fsa.) 1 (R. González) San Martín (Mendoza) 3 (Monàrdez, Tello y Miori) Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Busca

8º Fecha Rosario Central 1 (J. García) Sportivo Patria (Fsa.) 1 (Villasanti) Cancha: Rosario Central (Rosario) Juez: Pestarino

9º Fecha Sportivo Patria (Fsa.) 0 Vèlez Sarsfield 0 Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Clerc

Segunda Rueda


10º Fecha Sportivo Patria (Fsa.) 5 (Romero –3–, O. Sánchez y C. Sánchez)Platense 0 Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Maino

11º Fecha Aldosivi (Mar del Plata) 2 (Alvarez y Zabála) Sportivo Patria (Fsa.) 0 Cancha: Aldosivi (Mar del Plata) Juez: Espòsito

12º Fecha Interzonal Sportivo Patria (Fsa.) 1 (Villasanti) Central Norte (Salta) 1 (Ignacio) Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Clerc

13º Fecha Sportivo Patria (Fsa.) 2 (O. Argañaraz y C. Sánchez) All Boys 1 (Scigliano) Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Feola

14º Fecha Union (Santa Fè) 4 (Marchetti –3– y Bottaniz) Sportivo Patria (Fsa.) 1 (G. Argañaraz) Cancha: Unión (Santa Fe) Juez: Barreiro

15º Fecha Sportivo Patria (Fsa.) 2 (G. Argañaraz –2–) Huracán 5 (Cabrera -4– y Larrosa) Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Ottone

16º Fecha San Martín (Mendoza) 2 (Miori y Trama) Sportivo Patria (Fsa.) 1 (R. Sánchez) Cancha: San Martín (Mendoza) Juez: Maino

17º Fecha Sportivo Patria (Fsa.) 1 (Rojas) Rosario Central 0 Cancha: Viejo Estadio Oficial Juez: Nitti

18º Fecha Vèlez Sarsfield 4 (A. Rodríguez –2–, Roldan y Asad) Sportivo Patria (Fsa.) 2 (Farias y Villasanti) Cancha: Vèlez Sarsfield (Capital Federal) Juez: S. García

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Blog 100% no oficial del Club Sportivo Patria - PSD