miércoles, 17 de agosto de 2011

El Fixture del Argentino B

El 11 de setiembre empezará a jugarse el Argentino B con la participación esta temporada de dos equipos formoseños, San Martín y Patria, enfrentándose entre sí por la primera fecha. Además, integran el grupo 3, Sarmiento y Chaco For Ever de Chaco, Guaraní y Jorge Brown de Misiones y Mandiyú de Corrientes.

El fixture completo estará en la pestaña de arriba


Primera Rueda

Fecha 1 - 11/09/11
Chaco For Ever - T. Mandiyú
San Martín - Sp. Patria
Guaraní A. Franco - Sarmiento
Libre: Jorge Brown

Fecha 2 - 18/09/11
Sarmiento - San Martín
Chaco For Ever - Sp. Patria
T. Mandiyú - Jorge Brown
Libre: Guaraní A. Franco

Fecha 3 - 25/09/11
Chaco For Ever - Sarmiento
San Martín - Guaraní A. Franco
Jorge Brown - Sp. Patria
Libre: T. Mandiyú

Fecha 4 - 02/10/11
Sarmiento - Jorge Brown
Chaco For Ever - Guaraní A. Franco
Sp. Patria - T. Mandiyú
Libre: San Martín

Fecha 5 - 09/10/11
T. Mandiyú - Sarmiento
Chaco For Ever - San Martín
Jorge Brown - Guaraní A. Franco
Libre: Sp. Patria

Fecha 6 - 16/10/11
Sarmiento - Sp. Patria
San Martín - Jorge Brown
Guaraní A. Franco - T. Mandiyú
Libre: Chaco For Ever

Fecha 7 - 21/10/11
T. Mandiyú - San Martín
Jorge Brown - Chaco For Ever
Sp. Patria - Guaraní A. Franco
Libre: Sarmiento

Segunda Rueda

Fecha 8 - 30/10/11
T. Mandiyú - Chaco For Ever
Sp. Patria - San Martín
Sarmiento - Guaraní A. Franco
Libre: Jorge Brown

Fecha 9 - 06/11/11
San Martín - Sarmiento
Sp. Patria - Chaco For Ever
Jorge Brown - T. Mandiyú
Libre: Guaraní A. Franco

Fecha 10 - 12/11/11
Sarmiento - Chaco For Ever
Guaraní A. Franco - San Martín
Sp. Patria - Jorge Brown
Libre: T. Mandiyú

Fecha 11 - 16/11/11
Jorge Brown - Sarmiento
Guaraní A. Franco - Chaco For Ever
T. Mandiyú - Sp. Patria
Libre: San Martín

Fecha 12 - 20/11/11
Sarmiento - T. Mandiyú
San Martín - Chaco For Ever
Guaraní A. Franco - Jorge Brown
Libre: Sp. Patria

Fecha 13 - 27/11/11
Sp. Patria - Sarmiento
Jorge Brown - San Martín
T. Mandiyú - Guaraní A. Franco
Libre: Chaco For Ever

Fecha 14 - 04/12/11
San Martín - T. Mandiyú
Chaco For Ever - Jorge Brown
Guaraní A. Franco - Sp. Patria
Libre: Sarmiento

Tercera Rueda

Fecha 15 - 11/12/11
Chaco For Ever - T. Mandiyú
San Martín - Sp. Patria
Guaraní A. Franco - Sarmiento
Libre: Jorge Brown

Fecha 16 - 18/12/11
Sarmiento - San Martín
Chaco For Ever - Sp. Patria
T. Mandiyú - Jorge Brown
Libre: Guaraní A. Franco

Fecha 17 - 29/01/12
Chaco For Ever - Sarmiento
San Martín - Guaraní A. Franco
Jorge Brown - Sp. Patria
Libre: T. Mandiyú

Fecha 18 - 05/02/12
Sarmiento - Jorge Brown
Chaco For Ever - Guaraní A. Franco
Sp. Patria - T. Mandiyú
Libre: San Martín

Fecha 19 - 12/02/12
T. Mandiyú - Sarmiento
Chaco For Ever - San Martín
Jorge Brown - Guaraní A. Franco
Libre: Sp. Patria

Fecha 20 - 19/02/12
Sarmiento - Sp. Patria
San Martín - Jorge Brown
Guaraní A. Franco - T. Mandiyú
Libre: Chaco For Ever

Fecha 21 - 26/02/12
T. Mandiyú - San Martín
Jorge Brown - Chaco For Ever
Sp. Patria - Guaraní A. Franco
Libre: Sarmiento

Cuarta Rueda

Fecha 22 - 04/03/12
T. Mandiyú - Chaco For Ever
Sp. Patria - San Martín
Sarmiento - Guaraní A. Franco
Libre: Jorge Brown

Fecha 23 - 11/03/12
San Martín - Sarmiento
Sp. Patria - Chaco For Ever
Jorge Brown - T. Mandiyú
Libre: Guaraní A. Franco

Fecha 24 - 18/03/12
Sarmiento - Chaco For Ever
Guaraní A. Franco - San Martín
Sp. Patria - Jorge Brown
Libre: T. Mandiyú

Fecha 25 - 24/03/12
Jorge Brown - Sarmiento
Guaraní A. Franco - Chaco For Ever
T. Mandiyú - Sp. Patria
Libre: San Martín

Fecha 26 - 28/03/12
Sarmiento - T. Mandiyú
San Martín - Chaco For Ever
Guaraní A. Franco - Jorge Brown
Libre: Sp. Patria

Fecha 27 - 01/04/12
Sp. Patria - Sarmiento
Jorge Brown - San Martín
T. Mandiyú - Guaraní A. Franco
Libre: Chaco For Ever

Fecha 28 - 08/04/12
San Martín - T. Mandiyú
Chaco For Ever - Jorge Brown
Guaraní A. Franco - Sp. Patria
Libre: Sarmiento


FORMA DE DISPUTA


Fase: Establecida la conformación de las zonas (cuatro (4) de 8 equipos cada una y cuatro (4) de siete equipos cada una), las que fueron aprobadas en la sesión del mes de julio), se disputará de la siguiente manera:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada zona, las cuales jugarán a cuatro ruedas, en dobles partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el primero, el segundo, el tercero y el cuarto de las zonas de ocho equipos; y , el primero, el segundo y el tercero de las zonas de siete equipos. (Total 28 equipos).-


Segunda Fase:

Estará integrada con los veintiocho (28) clasificados de la Primera Fase y se conformarán siete (7) zonas de cuatro (4) equipos cada una (Zonas “A”, “B”, “C”, “D”, “E”, “F” y “G”).-

La Zonas estarán integradas de la siguiente manera:

Zona “A”: 1º, 2º, 3º y 4º de la Zona “1”.-

Zona “B”: 1º ,2º, 3º y 4º de la Zona “2”.-

Zona “C”: 1º, 2º y 3º de la Zona “3” y 3º Zona “4”.

Zona “D”: 1º, 2º, 3º y 4º de la Zona “5”.-

Zona “E”: 1º, 2º Y 3º de la Zona “6” y 1º de la Zona “4”.

Zona “F”: 1º, 2º, 3º y 4º de la Zona “7”

Zona “G”: 1º, 2º y 3º de la Zona “8” y 2º de la Zona “4”

En cada zona se disputará por el sistema de puntos todos contra todos a dos ruedas, en partido de ida y vuelta, uno en cada sede, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de cada zona; y los dos (2) mejores terceros. (Total: 16 equipos).-


Tercera Fase:

Estará integrada con los dieciséis (16) equipos clasificados de la Segunda Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos se determinarán por sorteo en sede del Consejo Federal, teniendo en cuenta la cercanía geográfica.

Los ocho (8) ganadores clasifican a la Cuarta Fase.


Cuarta Fase:

Estará integrada con los ocho (8) equipos clasificados de la Tercera Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Fase.


Quinta Fase:

Estará integrada con los cuatro (4) equipos clasificados de la Cuarta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los dos (2) equipos ganadores ascienden al Torneo Argentino 2012/13 Categoría “A”.

Los dos (2) equipos perdedores disputarán partidos por la promoción con dos (2) clubes del Torneo Argentino 2011/12 Categoría “A”.-



Régimen de Descenso y Promoción

Finalizada la Primera Fase del Torneo Argentino “B” 2011/12, se confeccionará la Tabla General de Promedios de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase), los tres (3) equipos de menor promedio (posiciones 60º, 59º y 58º) descenderán al Torneo del Interior 2013, y los tres (3) equipos siguientes de menor promedio (posiciones 57º, 56º y 55º) deberán disputar partidos por la promoción con tres (3) clubes del Torneo del Interior 2012.

En todos los casos de empate en puntos de dos o más clubes, a los fines de determinar descensos o disputa de promociones, se disputarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a los establecido en el Art. 111º del Reglamento General de la AFA.



Fechas de Disputa:


AÑO 2011


PRIMERA FASE

Septiembre: 11, 18 y 25
Octubre: 02, 09, 16, Viernes 21 y 30
Noviembre: 06, Sábado 12, Miércoles 16, 20 y 27
Diciembre: 04, 11 y 18


AÑO 2012

Enero: 29
Febrero: 05,12, 19 y 26
Marzo: 04,11, 18, Sábado 24 y Miércoles 28
Abril: 01 y 08


SEGUNDA FASE:

Abril: Sábado 14, Miércoles 18, 22 y Sábado 28
Mayo: Miércoles 02 y 06


TERCERA FASE

Mayo: 13 y 20


CUARTA FASE

Mayo: 27
Junio: 03


QUINTA FASE

Junio: 10 y 17

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Blog 100% no oficial del Club Sportivo Patria - PSD